Effets indésirables dermipred

- - Dernière réponse :  sagittaire28 - 17 juin 2015 à 17:49
Bonjour,
Dans les effets indésirables lors de la prise de dermipred chez mon chien de 4 ans, est-il possible que ce médicament provoque ( mis à part l'envie de boire et d'uriner) , des diarrhées. Il prend ce médicament depuis 1 semaine et c'est la fin du traitement.
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
1520
Date d'inscription
mercredi 20 juillet 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 juin 2019
728
1
Merci
La cortisone est le médicament miracle du véto.
Son utilisation est préconisée pour toutes sortes de maux, mais son utilisation est assez délicate et comme tous médicaments, il faut suivre strictement les recommandations d'usage (en particulier pas d'arrêt brutal du traitement).
C'est comme pour la réaction des humains aux traitements, les réactions ne sont pas identiques suivant les individus, ce qu'il y a à traiter et leur sensibilité.
Le principal est de venir à bout de la maladie et de pouvoir arrêter le traitement.

Bon courage

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

Journal des femmes 4717 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

merci pour ces conseils précieux
Commenter la réponse de Marin2281